INDE - Xe siècle
Importante stèle en grès gris représentant Uma Maheshvara Le dieu hindou est assis sur un socle, le véhicule de Shiva, le buffle nandi et le véhicule d'Uma, le lion, à ses pieds, Uma assise sur son genou gauche. Leurs fils Skanda et Ganesh près d'eux à leurs pieds, ils sont entourés de d'apsara et animaux. (Accidents).
Dim. 67 x 36 cm