TRAVAIL SINO-TIBETAIN - XIXe siècle
Statuette d'Amitayus en bronze à patine brune et incrusté de turquoises et corail, assis sur un socle en forme de lotus, tenant le kalasa, ses écharpes flottant autour de lui et coiffé d'une couronne à cinq pics. (Quelques cabochons manquants) H. 22 cm.
89