TIBET - XIXe siècle

Autel portatif ga'u en métal argenté à décor ciselé des huit symboles bouddhiques (ashtamangala) et d'un kirtimukha parmi les rinceaux, renfermant une effigie de Shakyamuni en laiton, assis les mains en bhumisparsa mudra (geste de prise de la terre à témoin) sur un double socle lotiforme. H. Gau 10,4 cm H. effigie 6,6 cm

83

TIBET - XIXe siècle