TIBET - XVIIIe/XIXe siècle

Important autel portatif ga'u en cuivre avec la plaque en argent et or ciselé des huit symboles bouddhiques (ashtamangala) en or entourés de fleurs de lotus dans leurs rinceaux, renfermant une plaque en os sculptée d'une tête de bouddha. Diam. 9,5 cm

55

TIBET - XVIIIe/XIXe siècle