TIBET - XVIIIe siècle

Paire de plaques en cuivre doré repoussé et traces de polychromie portant sur leurs dos le triratna, figurant des éléphants richement harnachés, la tête tournée vers l'arrière, des pendeloques fleuries retombant du tapis de selle en polychromie verte et rouge, portant sur leur dos les joyaux bouddhiques enflammés, le caparaçon à décor de volutes. H. 29 cm L. 27 cm

47

TIBET - XVIIIe siècle