TIBET - XVIIe/XVIIIe siècle
Ensemble comprenant une tête de lama en bronze, les yeux et sourcils finement ciselés (traces de polychromie) et un socle en laiton à traces de polychromie rouge figurant la mer de sang, sur laquelle se tient habituellement Sri Devi.
H. tête 7 cm L. socle 12,5 cm