[IZNIK] Plat «tabak» en céramique siliceuse, décoré en polychromie sur fond blanc de quatre mandorles chantournées vertes à coeurs rouges. Décor de vagues et rochers sur le marli. Alternance de rochers et nuages stylisés au dessous. Iznik, XVIIe siècle. Diamètre : 29,9 cm (Restaurations, egrenures)
236