GRAND MASQUE DE SARCOPHAGE en bois sculpté et polychromé en cartonnage de bandelettes stuquées d'un visage coiffé, les yeux et les sourcils inscrustés de résine type coaltar noir et coquilles d'oeufs d'autruche pour le blanc des yeux. Égypte antique, Basse époque, XXVIe dynastie (664 à 525 avant. J.-C.) Hauteur : 39 cm - Largeur : 27,5 cm Profondeur : 12 cm (Petit accidents et manques) PROVENANCE Collection S., acquis dans les années 1970.

204