Lot comprenant : – une broche en or jaune 14K 585‰, de forme oblongue, festonnée sur les bords, parée en son centre d’une améthyste de forme ovale. Bosses et épingle tordue. L. 3,60 cm – une broche en or jaune 18K 750‰, en forme de feuille, sertie d’une pierre rouge et d’une demi-perle en verre. Travail français. Pierre et perle égrisées. H. 2 cm Poids brut 6,30 g
23