Luca Michelucci
La bataille des champs de Pelennor, 1998
acrylique et aérographe sur carton fin
25 x 36,5 cm
Illustration originale réalisée par Michelucci pour "La bataille des champs de Pelennor", publiée pour la première fois dans le célèbre calendrier JRR Tolkien 1999 pour le mois de mars par Rusconi Libri en 1998. Avec ce calendrier, Michelucci s'est imposé au niveau international comme l'un des interprètes les plus talentueux et les plus appréciés de l'univers tolkénien. Une pièce de musée. "Le désespoir se transforme en espoir lorsque la bannière avec l'arbre blanc de Gondor, entouré de sept étoiles et surmonté d'une couronne, le blason d'Elendil, est déployée sur les navires noirs des corsaires. "Signé, daté et titré.
LITERATUREexpositions
: Lucca Comics - Palazzo Ducale (1998), "Images de la Terre du Milieu" Rome - Villa Celimontana (2004
)