Luca Michelucci
Un couteau dans l'obscurité, 1995
acrylique et aérographe sur carton fin
25,5 x 36,5 cm
Illustration originale réalisée par Michelucci pour "Un couteau dans l'obscurité", publiée pour la première fois dans le célèbre calendrier JRR Tolkien 1999 pour le mois de juin par Rusconi Libri en 1998. Avec ce calendrier, Michelucci s'est imposé au niveau international comme l'un des interprètes les plus talentueux et les plus appréciés de l'univers tolkénien. "Entité terrifiante, longs cheveux scintillant sous le casque couronné, armée d'une épée et d'un couteau brûlant de lumière blanche, le Roi-Sorcier attaque Frodon, le porteur de l'Anneau. "Une pièce de musée. Signé, daté et titré.
LITERATUREexpositions
: Lucca Comics - Palazzo Ducale (1998), "Images de la Terre du Milieu" Rome - Villa Celimontana (2004
)