Stephen Hickman Glaurung, 2007

crayon et encre sur carton fin
30 x 24,5 cm
Illu…

Stephen Hickman

Glaurung, 2007 crayon et encre sur carton fin 30 x 24,5 cm Illustration originale réalisée par Hickman et publiée dans le volume " The Art of Stephen Hickman : Empyrean " par Titan Books en 2015. Le dragon Glaurung, méchant et rusé, qui a exécuté les malédictions que Morgoth a lancées sur Húrin et sa progéniture. Signé et daté. LITTERATUREexpositions : "Nel Mondo di Tolkien" Castelfidardo (AN) - Auditorium San Francesco (2013), "Dama Collection . Middle Earth Inspired Art" Vigevano, Castello Sforzesco (2014), "La Magia dell'Anello" - Milan - Museo Wow (2015)

40

Stephen Hickman