Poire à poudre en corne de vache avec embout doseur en laiton facetté. Sur le fond est insérée une plaquette en bois gravée du portrait de Louis XIV. La platine supérieure porte un monogramme sous le bouton poussoir. Epoque fin XVIIème-début XVIIIème siècle. Hauteur 18,5 cm, largeur 6 cm.
35