CABINET en placage de palissandre, bois noirci, filets d'ivoire et plaquettes d'ivoire gravé à décor de dragons et de rinceaux, ouvrant par huit tiroirs simulant douze tiroirs sur trois rangs. Italie, XVIIe siècle Sur un piètement du XIXe siècle en bois noirci Hauteur totale : 128,5 cm - Largeur : 89 cm Profondeur : 37 cm (restaurations) Ce lot sera vendu sur désignation.
72