ALLEMAGNE, Henry-René d' Le noble jeu de l'oie en France, de 1640 à 1950. Quarante-huit tableaux et notices. La vie quotidienne à Paris de 1820 à 1824 d'après les lithographies de Marlet et de Carle Vernet. Préface de Guillaume Janneau. Paris Gründ 1950 In-4° : 237-[4] pp. Cart. ill. d'éd. (très lég. défraîchi). Très bon ex. Édition originale de cet ouvr. de base toujours recherché, ill. d'un front. photogr., de 48 doubles pages dont 16 en couleurs (complet) figurant divers jeux anciens et de vignettes in texto. Tirage à 700 ex. num. dont 100 h.c. (n. 191).
807