Album de +/- 1.000 cartes porcelaine. Div. formats, la plus grande : 35 x 28 cm, collées, protégées par des serpentes. Dans un album in-4° obl. (fort usé, plats détachés). Belle collection principalement de cartes porcelaine en bon état, divers sujets la plupart en français, mais également en anglais et néerlandais. Provenant de Gand, Bruges, Liège, Tielt, Bruxelles, Zelzate, Verviers, Rotterdam, Paris, Courtois, Trèves, Malines, Maestricht, Anvers, Manchester, Ostende, Rheims, Lokeren, Dusseldorf, Mons, Schiedam, Zele, Lyon, Cologne, Libourne, Louvain, Sheffield, Sunderland, Tournai, Menin, Saint-Nicolas, Blankenberge, Ypres, Worcestershire, Dixmude, Nevele, Charleroi, etc. La plupart imprimée par : G. Jacqmain & Vandesteene, Daveluy, Polack-Duvivier, Vanderghinster, F.&E. Gyselynck, L. Defferrez, T. & D. Hemelsoet, J. Van Brée, Delfosse, P. Cremetti, C.J. Vanryckegem, Daems, Ch. Onghena, H. Delpierre, I. Slaes, Raes, de Burggraaff, P. Degobert, etc. En général pour : un ferblantier, une fonderie de cuivre, un lithographe, des fabricants de parapluies, de plumes à écrire, de corsets, de bronzes, des invitations (au bal, mariage, communion, prix d'école), des hôtels, un commissaire de navires, une filature et tissage de coton, un pharmacien, un peintre restaurateur, un tailleur, une boulangerie, un magasin de draps, de cheminées de marbre, un coiffeur, un marchand de toile, un relieur, un distillateur, une imprimerie lithographique, un bureau de change, un sellier harnacheur, "a dealer in bows & arrows", un magasin de broderies, un opticien, un changement de domicile, un jardin zoologique, une manufacture de meubles, un marchand d'antiquités, un pâtissier, un confiseur, un mécanicien constructeur, un négociant en vins, un courtier de navires, un professeur de musique, un dentiste, "a gun maker", "a sword cutler", un horloger & empailleur, un magasin de chapeaux et bonnets, un fabricant de bijouterie, un professeur de chant, un tapissier, un teinturier, un commissaire de police, un fabricant de pianos, un bottier, cordonnier, etc. Qqs noms : Isidore Alex Langerock, Madame la Douairière De Schoutheete De Tervarent, Paula de Quadrade, C. Annoot-Braeckman, Kervyn Van Rockolfing De Nazareth, etc. Les plus grandes : "J. De Brie Hanssens, tailleur et degraisseur à Gand" et "Hotel des Pays-Bas, Marché aux Grains, Gand".

806