Paire de pique-cierges en bois sculpté et doré composés d'un fût balustre souligné de feuilles d'acanthes et godrons. Base triangulaire reposant sur trois pieds griffes. Époque fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. H. : 71 cm. (Percés pour l'électricité).

48