Paire de torchères à dix bras de lumière, le fût torsadé en fer forgé relaqué argent et tôle patinée cuivre, à décor de feuilles et enroulements. Base tripode terminée par de petits pieds cambrés. Époque XXe siècle. H. (avec le socle en bois noirci) : 210 cm.
35