Serrure de porte intérieure en bronze doré Les palastres ou palâtres à une entrée finement ciselés de frises de perles soulignant deux médaillons ovales dans un entourage de feuilles de laurier et ornés de fleurons de feuilles d’acanthe dans les écoinçons. Attribuée à Charles Delafosse. Une partie du mécanisme existante. Epoque Louis XVI avec une clé qui fonctionne (manques) H: 9,5 - L: 50 cm Provenance : Collection du menuisier Georges Jacob, de l’ébéniste Jacob Desmalter et restée dans sa descendance jusqu’à ce jour.
93