Attribué à Pierre Philippe THOMIRE (1761-1843). Paire de flambeaux à décor de cariatides ailées debout sur un globe, elles tiennent une couronne de trois lumières en bronze patiné et doré. Epoque Empire H : 61- L : 18 - P: 20 cm Un modèle similaire de Thomire en bronze doré est conservé au château de Fontainebleau.
172