Null
SABARTÉS (Jaime), Dans l'atelier de Picasso. Paris, Mourlot, 1957.

In-fol…

SABARTÉS (Jaime), Dans l'atelier de Picasso. Paris, Mourlot, 1957. In-folio en ff., couverture illustrée en couleurs d’après Picasso rempliée, sous emboîtage de toile beige de l’éditeur. Expert : Cabinet Poulain, 5 rue de Saintonge 75003 PARIS Suite des photos au 191 bis.  Édition ornée de 6 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE PICASSO (4 en couleurs dont les 2 plats de la couverture et 2 en noir et blanc), et de 30 reproductions d’œuvres de Picasso réalisées entre 1914 et 1948. Tirage à 275 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches ; n°218 signé par Picasso. Bel exemplaire sur vélin de ce livre richement illustré par Picasso. Secrétaire particulier de Picasso, Sabartès était aussi un des amis les plus proches de l’artiste, qu’il connaissait depuis leur enfance passée à Barcelone. Ce livre est une introduction au travail et à la pensée de Picasso, qui a personnellement choisi parmi ses œuvres celles qui y seraient reproduites.

191