Null

BALZAC H. de. Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau. Avant propos de M. Bouteron. Illustré de lithographies originales en noir , par Lucien Jonas. Paris, "Les bibliophiles du Papier", 1933; in -4, broché, chemise et étui (étui en mauvais état) . Cent treize lithographies dans el texte par L. Jonas et nombreux fac simile dont deux portraits, 12 pages du manuscrit, trois feuillets d'épreuves corrigées de la main de Balzac et la reproduction en couleurs de la couverture de l'édition originale. Tirage limité à 110 exemplaires sur vélin à ala forme. Celui ci comportant en outre 1/ 3 croquis originaux au crayon de Jonas, reproduits in-texte dans le livre. 2/ Une suitte (en "bon à tirer"à des 113 illustrations in texte, signées au crayon par l'artiste, dont 7 épreuves end eux états et deux, respectivement en 4 et 8 états. 3/ Une suite sur Arches de 17 planches refusées dont une planche et 3 états et une en double état. 4/ Le "menu" de la "Société" illustré d'un portrait-médaillon de Birotteau en 3 états dont un en "bon à tirer", l'autre à l'état définitif.

188