Null

DERAND (François), L'architecture des voûtes, ou l'art des traits et coupes des voûtes. Paris, Sébastien Cramoisy, 1643. Grand in-folio de (14) ff., 453-(2) pp. Veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Première édition illustrée de 126 planches gravées à pleine page. Reliure usagée, très frottée, coiffes arrachées, coins très émoussés, qqs rousseurs, petits trous de vers en marge de qqs feuillets, mouillure claire marginale par endroits. Restaurations aux pages 12, 103, 137 et 159. une planche découpée (avec ses marges) et contrecollée sur un feuillet p. 127, avec renvois manuscrits anciens sur la planche elle-même et au chapitre concerné. 43,5 x 30 cm. Expert : Cabinet Poulain, 5 rue de Saintonge 75003 PARIS

183