Null

ARCHITECTURE. 10 vol. VIOLLET LE DUC, Dictionnaire raisonné de l’architecture française du XIe au XVIe siècle par M. Viollet le Duc, architecte du gouvernement, inspecteur général des édifices diocésains, tome I à 10, Paris, B. Bance, éditeur, rue Bonaparte 13, 1858, reliure demi cuir rouge, dos à nerfs, coiffes abimés mors fendus, coins abimés selon les tomes. Qqs rousseurs, nombreuses gravures in texte. 24,5 x 16,5 cm.

182