ARCHITECTURE. 10 vol. VIOLLET LE DUC, Dictionnaire raisonné de l’architecture française du XIe au XVIe siècle par M. Viollet le Duc, architecte du gouvernement, inspecteur général des édifices diocésains, tome I à 10, Paris, B. Bance, éditeur, rue Bonaparte 13, 1858, reliure demi cuir rouge, dos à nerfs, coiffes abimés mors fendus, coins abimés selon les tomes. Qqs rousseurs, nombreuses gravures in texte. 24,5 x 16,5 cm.
182