Null

2 vol. : La Lusiade de Louis Camoëns ; poème héroïque en dix chants, nouvellement traduit du Portugais avec des Notes et la Vie de l’auteur enrichi de figures à chaque chant, tome Ier et tome second, A Paris,chez Nyon Aîné, Librairie, rue Saint Jean-de-Beauvais, 1776, xxix+ errata+2pp+320pp ; 2pp+291pp+approb. ; reliure plein cuir, dos lisse pièces de titre et tomaison rouge, dos orné de lyres et carquois, coins abimés, qqs frottés. Plats ornés d’un encadrement doré, tranche rouge. Intérieur frais. Qqs légères rousseurs dans les marges. 21 x 13 cm.

180