Null

1 vol. : Godonnesche, Médailles du règne de Louis XV, (sans lieu, sans nom, sans date ) Incomplet. ; page de titre, Lettre au roi signée Godonnesche, année 1715 (2 gravures) 1716 (4gravures) 1717 1 gravure ; 1718 1 gravure 1719 ( 3 gravure), 1720 (2 gravure), 1721 ( 3 gravures) ; 1722 ( 2 gravures) ; 1723 ( 1gravure), 1724 ( 1 gravure) ; 1725 ( 3 gravures) ; 1727 ( 1 gravure) ; reliure probablement 19e demi cuir bleu, coins émoussés, dos plat titrage doré, plat supérieur chiffré d’un L. Chaque tableau (médaille, année, titre en lettres capitales, plusieurs lignes de texte explicatif, cul-de-lampe) est orné d’un riche encadrement à nombreux sujets (armoiries, armes, drapeaux, cariatides, angelots, etc...) sur les 4 côtés ; les culs-de-lampe & les encadrements sont tous différents, témoignant d’une exceptionnelle richesse inventive de l’artiste. 22,5 x 18 cm.

177