Null

2vol. : Histoire critique de l’établissement de la Monarchie Françoise dans les Gaules par M. L’abbé Dubos, l’un des quarante et secrétaire perpétuel de l’Académie françoise. Nouvelle éditions revue, corrigée et augmentée. Tome1er, et tome second, à Paris, chez la veuve Ganeau, rue S. Jacques , aux armes de Dombes, 1742, avec approbation et privilège du roi 8pp, 1 carte, 650pp ; 6pp+669pp+2pp ; reliure plein cuir, dos à nerfs , orné de motifs fleuris dorés pièce de titre et de tomaison marron, tranche rouge qqs frottés , coins cornés, manque à la coiffe du tome I, larges auréoles d’humidité dans la partie inférieure. Qqs taches. Qqs pages pliées non découpées. 26 x 21 cm. S'y trouve joint en attaché épinglé à la première page une copie manuscrite d'un extrait du Journal des débats du 23 août 1840

176