Null

SALES (François de), Traité de l’Amour de Dieu. Lyon, Rigaud, 1617. 17 x 12 cm. In-8 de [48]-747-[19] pp. Veau havane, dos à nerfs orné (reliure postérieure, début XVIIIe s.). Reliure très usagée. Deuxième édition du chef-d’œuvre de saint François de Sales (1567-1622), après l’originale publiée chez le même éditeur, en 1616. Il s’agit en fait d’une réimpression de l'édition originale avec les mêmes pagination, achevé d'imprimer et colophon que cette dernière, mais le texte a été recomposé. L’auteur y poursuit son enseignement de la piété entrepris avec l’Introduction, en le destinant plus spécialement aux moniales de l’ordre de la Visitation de Sainte-Marie qu’il a fondé en 1610 avec Jeanne de Chantal et en y développant une approche plus mystique de la dévotion. Belle vignette de titre gravée au Sacré Cœur. Note manuscrite ancienne en page de garde « Ce Livre est du premier Monastère de la Visitation Sainte Marie de Paris / Noviciat M. ». (Brunet V, 73.). Mouillures, taches d'encre dans la marge, qqs rousseurs. Expert : Cabinet Poulain, 5 rue de Saintonge 75003 PARISSALES (F

170