Emilio TERRY (dans le goût de) Paire de bibliothèques éclairantes en placage de ronce de noyer et noyer flammé à caisson quadrangulaire ouvrant en partie basse par deux portes pleines sur un intérieur à étagères en bois fruitier surmonté d'un important caisson ouvert à étagères à hauteur réglable. Décor d'obélisques en façade des montants de part et d'autre à bagues et sphères de laiton. Piètement d'angle à jambes coniques et sabots de bronze doré. (Quelques accidents, une bague en métal doré sous l'une des obélisques à refixer) Haut. : 230 cm ; Larg. : 111 cm ; Prof. : 41 cm Expert : Cabinet MARCILHAC
97