Jean COCTEAU (1889-1963)
Arlequin à la batte, 1958.
Objet à poser.
Tirage en terre rose, engobe blanc et émail noir.
Batte en bois noir.
Signé au dos.
Numéroté 15/20 sous la base.
Ateliers Marie-Madeleine Jolly.
H. : 40 cm - L. : 16 cm.
Coulures, taches, petite restauration.
Bibliographie :
Annie Guédras, Jean Cocteau, Céramiques, Catalogue raisonné, Teillet-Dermit, Paris, 1989, p.199, n°296.