3. [ALLETZ (Pons-Augustin)]. L'Albert moderne, ou nouveaux secrets éprouvés et licites, recueillis d'après les découvertes les plus récentes. Liège (Paris), J. Bassompierre & J. Vanden Berghen, 1770. In-12, xvi, 288 p., [1] f., basane fauve granitée, dos à nerfs orné. Cette version modernisée des Secrets du petit Albert contient de nombreuses recettes : la manière de faire des confitures de carotte, la crème au chocolat, la gelée de viande ou encore comment faire cuire les légumes sans eau ou une volaille sans broche et sans feu. Provenance : la bibliothèque du Comte Emmanuel d'André sous le n° 5 du catalogue de la vente du 24 avril 2006. Quelques rousseurs. (Oberlé, 123 ; Vicaire, 9).