Rare paire de mitaines en Chantilly, fuseaux, 2nde moitié du XIXe siècle. A décor de graciles branchages de fleurettes et de folioles, de roses épanouies et d'une frise de fleurettes en bordure de l'avant-bras et de la main. Soie noire. (petits accidents principalement aux points de raccrocs) Nous y joignons une paire de mitaines courtes en filet couleur noire et rebrodé de fleurettes (bel état)
89