VERNE (Jules). Le Testament d’un excentrique. P., Hetzel, (1899). In-8, cartonnage polychrome à la mappemonde, dos au phare type F, second plat p, tr. dorées (Engel). Ill. par Roux, dont qq pl. en couleurs, carte dépliante des Etats-Unis. Dos très passé, petite griffure et taches au second plat. Rousseurs. Bottin, 1, p. 355.
74