BUREAU MAZARIN LOUIS XIV en placage d’olivier, de prunier et de bois indigènes. Il est à façade bombée pour les tiroirs et la porte d’entre deux. Le plateau est à riche décor d’une marqueterie de cercles, de losanges et d’entrelacs. Il repose sur 8 pieds gaines réunis par une double entretoise en X. Les pieds sont garnis de motifs stylisés dorés et se terminant par des miches. Ep.XVIIIè. L.113 P.65 H.80.

63