LIBERATION DE CUBA - CESPEDES DEL CASTILLO : (1819-1874) Carlos Manuel de Céspedes del Castillo, révolutionnaire cubain. Connu comme le ''Père de la Patrie'', Cespedes est considéré comme un héros cubain qui a libéré des esclaves et a mené la déclaration d'indépendance de Cuba en 1868. Un excellent contenu historique D.S., `C.M. de Cespedes', une page, grand folio, Bayamo, 19 octobre 1868, en espagnol. Le document est un décret, portant à l'en-tête une jolie vignette d'un blason du Gouvernement Provisoire, et à la base un grand sceau en papier noir de l' ''Ejercito Libertador de Cuba'', Armée de Libération de Cuba. Le décret, signé par Cespedes en sa qualité de général en chef de l'armée de libération de Cuba, contient la nomination, les postes et les noms des nouveaux membres du nouveau gouvernement. Signé également par Ignacio Martinez et par Fernando Fornaris y Cespedes. Un document excellent et attrayant. Usure générale due à l'âge avec des bords rognés et une réparation au verso au niveau du pli. G Cespedes était un propriétaire terrien et un avocat dans l'est de Cuba, près de Bayamo, qui a acheté un domaine avec une plantation de sucre en 1844, après être revenu d'Espagne. Le 10 octobre 1868, neuf jours seulement avant la publication du présent document, il a lancé le ''Grito de Yara'' (''Cri de Yara''), déclarant l'indépendance de Cuba. Ce matin-là, après avoir sonné la cloche des esclaves, qui indiquait à ses esclaves qu'il était temps de travailler, ils se tenaient devant lui en attendant des ordres, et Cespedes annonça qu'ils étaient tous des hommes libres et qu'ils étaient invités à le rejoindre dans la guerre contre le gouvernement espagnol de Cuba. En avril 1869, il a été choisi comme président de la République de Cuba en armes.

1271