[ANONYME]. LE VÉRITABLE PÈRE JOSEF CAPUCIN. Nommé au Cardinalat contenant l'histoire anecdote du Cardinal de Richelieu. LE VÉRITABLE PÈRE JOSEF CAPUCIN. Nommé au Cardinalat contenant l'histoire anecdote du Cardinal de Richelieu. A SAINT JEAN DE MAURIENNE, CHEZ GASPARD BUTLER, 1704. Un volume, in-12, de (2) ff., 589 pp., (11) pp., pleine reliure de l'époque en basane havane. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant le titre doré, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de rouge. Usure à la coiffe inférieure et aux mors voisins, frottements sur les coins. " François Le Clerc du Tremblay, si connu sous le nom de Père Josef qu'il prit en se faisant Capucin, naquit à Paris le quatre novembre 1577...". Il est l'éminence grise du cardinal de Richelieu lui-même appelé éminence rouge"... Ouvrage peu courant. Impression Savoisienne rare. Édition originale. Contrairement à l'attribution de Barbier, il ne peut s'agir de l'abbé Richard qui publie deux ans plus tôt une biographie très élogieuse. Or l'auteur anonyme de cet ouvrage s'attaque à cette version trop flatteuse et prétend rétablir la vérité sur l'éminence grise de Richelieu. Avec l'ex-libris de la Bibliothèque de M. Delasize.

105