Null Déversoir. Culture Nazca, Pérou, 1er-7e siècle après JC.
Terre cuite polych…

Déversoir. Culture Nazca, Pérou, 1er-7e siècle après JC. Terre cuite polychrome. Mesures : 17 cm (hauteur). Verseur Nazca représentant un personnage travaillé dans des tons noirs, rouges, orange et blancs. La culture Nazca s'est développée au Pérou dans les vallées de l'actuel département d'Ica, entre le 1er et le 7e siècle, et avait son centre principal à Cahuachi. Sa poterie est l'une des plus appréciées de l'ancien Pérou, tant pour sa qualité que pour sa variété. Les Nazca utilisaient une technique particulière, qui consistait à peindre toute la surface du récipient avant la cuisson, avec des pigments polychromes appliqués jusqu'à onze gradations de couleur, dans une grande variété de nuances. La plupart des récipients nazca ont une panse globulaire avec deux becs ou des becs et une anse de pontage.

20