Null
ART ROMAIN - Ier SIECLE

ART ROMAIN - Ier SIECLE Sculpture acéphale, d'un dieu ou général victorieux cuirassé, debout en contraposto. La cuirasse lisse et échancrée est composée de trois rangées de plaques arrondies (certaines à décor de volutes) qui retombent sur les hanches. Une tunique retombe en plis et en drapé sur les cuisses. Les manches fendues recouvrent le haut du bras. Il retient son paludamentum (manteau) sur son épaule gauche , l'épaule droite laisse apparaitre une attache de la cuirasse. La tête devait être enchâssée. Marbre. H. : 96 cm. 37,7 in. L. : 46 cm. 18,1 in. P. : 29 cm. 11,4 in. H. avec le socle : 108 cm. 42.5 in. Fragmentaire, plages de patine calcaire Muséographie : J.P Getty Museum, inv. 71.AA.436 Provenance: Collection française depuis trois générations. Expert : Marie-Margaux COHEN Le transport, les licences et documents de douane seront exclusivement à la charge de l'acquéreur.