DENON Dominique Vivant (1747 - 1825) - "Essai au crayon à la plume et à l'estompe [Sainte Famille en Égypte]". 1809. Lithographie et autographie originale au crayon et à la plume. Réf.: Béraldi n°1. I.F.F. n°2. Winkler n°151. Belle épreuve sur papier vélin, annotée, datée et signée dans la pierre : « fait à la lithographie de Munich / le 15 9bre 1809 Denon ». Grandes marges. "Dominique Vivant Denon, Ministre des Arts de Napoléon, eut tout au long de sa carrière une pratique artistique, passant par le dessin et la gravure. Grâce à sa découverte de la lithographie dans l'atelier d'Aloys Senefelder à Munich en 1809, il expérimente cette technique de reproduction encore confidentielle. Le sujet, un Repos durant la fuite en Egypte, lui permet de mettre en place un paysage au crayon et à la plume lithographique" (Source: Cabinet des estampes de Strasbourg). Rare incunable lithographique. 25,5 x 17,3 cm. Etat A (bel état de conservation).

96