CORPS DE BOUDDHA ACÉPHALE, sculpté dans une pierre volcanique, assis en vajrasana avec sa main droite en bhumisparsimudra (Geste_x000D_ de prise de terre à témoin), et sa gauche reposant sur ses genoux en dhyanamudra, geste de méditation, vêtu d’une fine sanghati à double_x000D_ ourlet qui laisse l’épaule nue, avec une ceinture en se terminant à l’avant et à l’arrière par des plis en cascade. Ce torse de Bouddha est_x000D_ proche des images du grand site central javanais de Borobudur, mais ce qui le distingue, la sanghati, à la fois à l’avant et à l’arrière de la_x000D_ sculpture._x000D_ Indonésie, partie est de Java central._x000D_ IXe Siècle_x000D_ H. 86 cm, L. 81 cm_x000D_ _x000D_ _x000D_ (Références : p. 136 in Karl With, Java: Brahmanische, Buddhistische und Eigenlebige Architektur und Plastik auf Java, Hagen I. W. Folkwang_x000D_ Verlag, 1920. Cette figure de moine aurait été découverte dans les environs de Kediri dans le centre-est de Java, au sud-ouest de Surabaya. Pour_x000D_ un exemple de Bouddha assis plus conventionnel et moins orné de Borobudur, voir cat. non. 11 dans Jan Fontein, The Sculpture of Indonesia,_x000D_ Washington, National Gallery of Art, 1990.PROVENANCE : vendu en 2009 dans une collection privée anglaise. Ci-joint La facture de la Gallerie_x000D_ Tucker à Londres.)._x000D_ For Jonathan Tucker Antonia Tozer ASIAN ART_x000D_ 37 Bury Street St James’s London SW1Y 6AU_x000D_ TeL. 020 7839 3414 Fax: 020 7839 3415 - [email protected] [email protected] www.asianartresource.com_x000D_ VAT Registration No. 752 1977 15
20