Jan Frans van Bloemen detto l’Orizzonte (Anversa, 1662 – Roma, 1749) Paesaggio con veduta romana

Le gaze se trouve à la périphérie de la ville, et la route qui mène à Rome est parsemée de ruines antiques et de personnes se reposant des fatigues du voyage. Van Bloemen est reconnaissable dans ce tableau à l'endroit où le paysage s'estompe dans l'atmosphère, au centre de la toile, une habitude qui lui a valu le surnom d'"Horizon" ; on y voit sa prédisposition à rendre les paysages plus clairs et plus lumineux, influencée par Claude Lorrain. Mais sa manière est totalement imprégnée du naturalisme de Gaspard Dughet, comme l'indiquent les sources.L'artiste a été formé à Anvers mais, suite au succès de son frère Pieter, il a rapidement commencé ses séjours à l'étranger, d'abord à Paris puis en Italie. À Turin, il obtient des commandes qui lui valent les éloges de Victor Amadeus II, et à partir de 1688, sa présence est attestée à Rome, où il est fasciné par les monuments de la ville, mais surtout par les paysages des châteaux romains, auxquels il consacrera une grande partie de sa production. Il s'est probablement installé à Zagarolo après avoir vécu dans la Via Margutta avec d'autres peintres flamands ; son succès en tant que peintre de la "Rome pastorale" a suscité l'admiration mais aussi l'envie de beaucoup : Carlo Maratta a essayé - sans succès - de l'introduire à l'Accademia di San Luca entre 1699 et 1713. Mais le genre de la peinture de paysage est à l'époque encore très contesté dans sa reconnaissance officielle, car il est encore considéré comme un genre "mineur". van Bloemen ne verra son grand talent reconnu par l'Académie par un vote unanime qu'en 1742, à l'âge de quatre-vingts ans. Bibl. : Pascoli en 1732 et des archives romaines consultées par Hoogewerff. Le tableau est publié dans le volume consacré à l'Horizon par Andrea Busiri VIci en 1973, fig. 356. Huile sur toile, 135x97 cm

162