602

AMIET, CUNO Britta Gelpke devant le chevalet. Aquarelle, mgr. u. dat. (19)48 M.r., 34,5x26 cm Britta Gelpke (1927-2018) était une artiste suisse qui, après son apprentissage de doreur à l'école des arts et métiers de Bâle (1944-1947), a séjourné pendant sept mois au total chez Cuno Amiet à Oschwand. http://www.dobiaschofsky.com/d106--10602.html

berne, Svizzera