Albert Wiegand (1890-1978), peintre expressionniste allemand, a étudié à Düsseldorf auprès de Lothar von Kunowski et a ensuite été actif dans le cercle des élèves d'Otto Ubbelohde. Après la Première Guerre mondiale, il étudie intensivement l'œuvre d'August Macke. Nature morte avec des fruits et deux concombres, gouache sur papier vélin rouge orangé, monogrammé au crayon en bas à gauche, vers 1919, quelques pertes de couleur dues à des plis, 49,5 x 68,5 cm.
8083