Tamara de LEMPICKA
Tamara de Lempicka

Tamara de LEMPICKA

Tamara de Lempicka "Andromède". Année : Imprimé entre 1991 et 1993. Technique : Sérigraphie tirée à la main et imprimée avec de l'encre à base d'eau sur du Museum Board 100% sans acide. Sérigraphie en édition limitée. Ed. 152/195. Taille : 39 x 25 ½ in Cette image captivante d'une femme maîtrisant sa propre réalité représente la meilleure et la plus acclamée des œuvres d'une artiste célèbre pour sa représentation habile de la beauté féminine. "Andromède" reflète la complexité de la lutte d'une femme pour son indépendance, et la mesure dans laquelle elle peut guider son destin. Le collectionneur contemporain sophistiqué admirera certainement à la fois la douceur et la force de volonté de ce sujet vibrant. Certificat d'authenticité portant l'écusson de la succession Tamara de Lempicka et signé par Maria Krystyna 'Kizette' Lempicka Foxhall. Exposition : Art Basel Miami (2017), Art Expo NY, Spectrum MIA, Modernism San Francisco, Modernism Miami, Villa Medici (1994), El Palacio de Bellas Artes, Mexico (2009), Seoul Arts Center, Corée du Sud (2016-2017)... Provenance : La campagne a été lancée par Tamara de Lempicka avant sa mort et poursuivie et terminée par sa fille unique Kizette, qui a travaillé en étroite collaboration avec l'éditeur pour créer cette ligne de sérigraphies en édition limitée. Provenance : Maria Krystyna "Kizette" Lempicka Foxhall, collection privée, Côme (Italie). L'œuvre d'art se trouve à Côme (Italie).

44

Tamara de LEMPICKA