Null France, Restauration (1814-1830).

France, Restauration (1814-1830). Giberne de la Garde Nationale à cheval modèle 1814. Coffret en bois recouvert de cuir, flancs en laiton, la pattelette bordée d'un jonc laiton argenté et décorée au centre d'une fleur de lys en cuivre argenté. Banderole de cuir noir complète de ses garnitures en laiton argenté décorées de motif en ailes de chauve-souris et d'une couronne royale non ajourée reliant à l'aide de trois chaînettes à épinglettes un écu timbré d'une fleur de lys. Coffret : 8 x 14,5 x 3 cm. Pattelette : 17 x 11 cm. (usure et accidents d'usage, le cuir de la banderole restauré et doublé d'un cuir postérieur, la patte en cuir de fermeture de la pattelette du coffret accidentée, assez bon état de conservation).

103