Casque de gendarme à cheval modèle 1912/1913, bombe en laiton ainsi que la visière et le couvre-nuque qui sont bordés d'un jonc en maillechort, la bombe est poinçonnée : “A” et la nuquière : “FRANCK & SES FILS - AUBERVILLIERS” ; cimier et bandeau en maillechort estampé, brosse et crinière en crin noir ; jugulaires à écailles avec bossettes à tête de lion également en maillechort ; intérieur à dents de loup. Époque Troisième-République. Très bon état.
386