[Beaux-arts] Ensemble d'ouvrages dont : - Catalogue de vente Galerie Steengracht. Tome II. Tableaux modernes, - MARTIN Henri, Histoire de France populaire, Paris, Ancienne librairie Furne, 7 vol., - MARTIN Henri, Pour discerner les styles, 3 vol., - Les artistes célèbres, 1890 : Velasquez, Turner, Callot, Audran, Vigée-Lebrun, Van Orley, Reynolds, Van de Velde, Greuze, Palissy, Barye, Ruysdael, Rembrandt, Cellini... (usures, déchirures, rousseurs)
29