Flûte rituelle « Imborivungu », TIV, Nigéria. Bois, pierre, perles, morceaux de verre, traces de cheveux, patine d'usage. Généralement en bois ou en os, ce rare et ancien exemplaire est façonné d'une pierre. 1ère moitié du XXème siècle. Haut : 29 cm. Provenance : Ancienne collection Kellim Brown, Bruxelles, Belgique.
166