DOGON, Mali. Bois, patine d'usage. Statue d'un personnage debout à la sculpture correspondant au style de N'duleri, c'est le style considéré comme le plus élégant et raffiné de l'art dogon. Début du XXème siècle ou antérieur. Haut : 44,5 cm. Provenance : Collection privée parisienne.
135