MARTINET (chez) MAISON DU ROI (1814) - Gendarmes du roi. Paris, Martinet. Planche gravée et coloriée. Encadrée sous verre. 37 x 27 cm. Fortes piqûres et pliures. - Chevau-legers. Paris, chez Martinet. Planche gravée et coloriée. Encadrée sous verre. 37 x 27 cm. Fortes rousseurs et pliures. - Gardes du corps. Paris, Martinet. Planche gravée et coloriée. Encadrée sous verre. 32 x 25 cm. Fortes piqûres. - Mousquetaire. 2e compagnie. Planche gravée et coloriée, courte de marge. Fortes brunissures et mouillures. Petite déchirure restaurée. Encadrée sous verre. 32 x 21 cm. Glasser. p. 316. Ens. de 4 planches donnant avec grand détail les uniformes des Gardes du corps et de la Maison rouge du Roi.
104